• 钱江晚报:高考命题有差错,能否增设“防火墙” 2019-12-26
  • 熊孩子不小心把弟弟锁进快递柜 消防5分钟破拆 2019-12-26
  • 这种文章,一个中学生都可以写得比他好!呵呵! 2019-12-23
  • 欧美同学会首届数字经济与人工智能大会5月在成都召开 2019-12-23
  • 山西河津:骑行爱好者响应首个世界自行车日 2019-12-17
  • 快讯:博格巴破门 法国2 2019-12-14
  • 剪纸大师上合青岛峰会新闻中心亮手艺送祝福 2019-12-14
  • 徐祥楠当选为中国家具协会六届理事会理事长 2019-11-25
  • 人民日报召开习近平新闻思想理论研讨会 2019-11-24
  • 习近平主持上海合作组织青岛峰会小范围会谈 2019-11-02
  • 告诉你家掌勺的,9种吃法让营养流失 2019-11-02
  • 招聘凤凰网招聘电商文案策划人员 虚左以待 2019-10-27
  • 深刻认识党的领导、人民当家作主、依法治国的有机统一 加强新时代政治文明建设的着力点 2019-10-27
  • 绘就生态文明新画卷—甘南州造林绿化工作纪实 2019-10-14
  • 首届上合组织国家电影节 “冷门”电影集中亮相 观众大饱眼福 2019-10-11
  • 熊猫麻将怎么说不上语音:大连商品交易所

    概述

    大商所实行党委会领导下的“三会一层”(党委会、理事会、监事会、行政管理层)的法人治理结构,形成权责明确、功能完善、运行规范、运转协调、监督有力的管理体制和运行机制。

    • 交易所党委所党委是交易所的政治领导核心。党委委员按照“双向进入、交叉任职”方式,分别进入理事会、监事会和经营层任职,党委成员在各自任职的治理机构中贯彻党组织的意见或决定。所党委按照民主集中制的原则、通过党委会会议的形式对党内工作中的重大问题进行讨论和做出决定。所党委现有6名党委委员,其中党委书记1人,党委副书记2人,其他党委委员3人。
    • 理事会会员大会是交易所的权力机构,会员大会由全体会员组成。理事会是会员大会的常设机构和执行机构,是交易所决策权的具体承担者,按照相关法规和交易所章程的规定行使决策权。理事会现有理事长1人,理事16人,其中会员理事为13名、非会员理事为3名。理事会下设战略咨询、风险管理、交易、工业品、农业品、结算、会员资格审查、调解及纪律处分、财务、信息技术等10个专门委员会。
    • 经营管理层经营管理层是交易所的决策执行机构,行使执行权和相应的决策权,负责交易所各项决策的组织实施。经营管理层包括总经理、副总经理、总经理助理等行政班子成员,按照《期货交易所管理办法》和《大连商品交易所章程》等的规定和要求,总经理主持经营管理层的工作。交易所行政领导班子现有总经理1人、副总经理4、总经理助理1人。
    • 监事会监事会是交易所的内部监督机构,行使监督权,防范运营风险、促进交易所规范运作、健康发展。监事会设监事长1人,监事6人,其中会员监事3名、职工监事3名。

    交易所设有党委办公室(理事会办公室、工会办公室)、总经理办公室(投资与资产管理办公室)、监事会办公室(审计部)、系统规划办公室、交易部、农业品事业部、工业品事业部、清算部、技术运维中心、新闻信息部、国际合作部(港澳台事务办公室)、产业拓展部、市场发展部(会员服务部)、法律与合规监督部、监察部、财务部、人力资源部(党委组织部)、纪检办公室等18个内设部门,北京总部、上海发展与服务总部、深圳发展与服务总部、新加坡办事处4个派出机构,北京大商所期货与期权研究中心有限公司、大连商品交易所飞创信息技术有限公司、大连商品交易所行政服务有限公司3个下属单位。

    领导成员

    党委书记、理事长:李正强

    党委副书记、总经理:席志勇

    党委副书记、监事长、纪委书记:赵胜德

    党委委员、副总经理:朱丽红 许 强  王伟军 

    副总经理:王玉飞

    总经理助理:刘志强

    机构设置

    会员大会
    行政班子理事会监事会
    内设部门地区总部下属单位专门委员会
    close

    党委办公室(理事会办公室、工会办公室)

    党委办公室(理事会办公室、工会办公室)
    主要职能:研究、组织制订交易所战略规划并推进落实。负责综合协调所党委日常工作;负责党委会议等相关会议的组织安排、党委决定事项的落实督办,负责党的思想建设及宣传、共青团、统战等工作,统筹所党委有关档案管理;负责综合协调理事会日常工作;负责理事会、会员大会和专项委员会等相关会议的筹备和组织;负责交易所精神文明建设和企业文化建设;负责工会、妇女等工作;离退休干部职工服务工作;非证监会系统扶贫工作;负责员工体检等医疗保健服务工作。
    主任:于力 电话:0411-84808889

    总经理办公室(投资与资产管理办公室)

    总经理办公室(投资与资产管理办公室)
    主要职能:负责交易所公文管理、办公会议组织、机要保密、档案管理、秘书服务、文字综合、协调督办、公务接待统筹、对外联络、对外合作课题管理、信访归口管理、印章印信管理等日常工作。牵头负责交易所对外投资项目的调研论证和组织实施;对交易所投资形成的资产(包括子公司)进行财务监督和管理。
    主任:杨友明 电话:0411-84808385
    值班电话:0411-84808888
    传真:0411-84808588
    E-mail:[email protected]

    监事会办公室(审计部)

    监事会办公室(审计部)
    主要职能:负责监事会会议组织及日常工作;基于内部治理的需要计划并组织实施审计项目。
    主任:林雪红 电话:0411-84808815

    系统规划办公室

    系统规划办公室
    主要职能:负责交易所信息系统整体规划的制订及推进落实,包括整合业务和技术需求、确定系统架构设计方案、制定建设路线图并组织实施;制定信息系统升级、扩容计划,推动交易所整体信息系统架构的优化;推进同城和异地灾备数据中心的建设;IT项目立项及项目实施过程管理;跟踪研究新技术,牵头或参与重大技术攻关和创新。
    负责人:潘文峰 电话:0411-84808645
    传真:0411-84808660

    交易部

    交易部
    主要职能:负责交易业务的创新研究和日常运行管理;开展市场运行质量的分析研究;开展交易指令、撮合机制等交易模式的研究和优化;做市商业务研究和运行管理;投资者适当性制度研究和管理;交易系统风险管理研究与创新。
    负责人:肖家曦 电话:0411-84808378
    业务电话
    场内增加席位及远程交易:0411-84808401、84808402
    客户交易编码管理:0411-84808401、84808402
    出市代表申请:0411-84808401
    传真:0411-84808820
    意见反馈信箱:[email protected]

    农业品事业部

    农业品事业部
    主要职能:负责农业品种相关的期、现货市场研究分析;新品种研发;已上市品种维护;交割业务办理;交割仓库及相关质检机构监督管理;交割风险管理。
    负责人:胡杰 电话:0411-84808545
    交割业务
    黄大豆1号、纤维板、胶合板0411-84808481/8655
    黄大豆2号0411-84808540/8646
    豆粕、豆油、棕榈油0411-84808745/8648
    鸡蛋0411-84808361/8648
    玉米0411-84808636/8568/8472
    玉米淀粉0411-84808636/7093
    标准仓单业务0411-84806136/6132
    仓储费发票业务0411-84806132
    传 真:0411-84808580            

    工业品事业部

    工业品事业部
    主要职能:负责工业品种相关的期、现货市场研究分析;新品种研发;已上市品种维护;交割业务办理;交割仓库及相关质检机构监督管理;交割风险管理。
    负责人:王淑梅 电话:0411-84808879
    业务电话
    交割业务
    LLDPE、PVC、PP、乙二醇:0411-84808835/8686
    焦炭、焦煤0411-84808723/8648
    铁矿石0411-84808723/8648
    标准仓单业务0411-84806117/7704
    仓储费发票业务0411-84807704
    传 真:0411-84806136、0411-84806127

    清算部

    清算部
    主要职能:负责交易、交割结算业务办理;结算风险防范与管理;会员保证金管理;保证金存管银行管理;标准仓单银行质押业务推广与管理;仓单管理;结算数据分析及数据报送;手续费政策研究、制定、实施与调整。
    总监:胡刚旭 电话:0411-84808453
    业务电话
    出入金、交易结算业务:0411-84807704/8647
    会员入会、名称和印鉴变更:0411-84808647/6117/8261
    移仓业务:0411-84807704/8647
    标准仓单作为保证金业务:0411-84808647/6117/8261
    交割业务、仓单业务:0411-84806132/6135/6136/8418/8846
    非工作时间值班电话
    结算业务:0411-84808652
    交割业务:0411-84808657
    传真:0411-84808840/8450

    技术运维中心

    技术运维中心
    主要职能:负责提供统一的业务和技术运营支持服务;负责交易所信息系统相关项目的需求立项、方案设计、集成建设;参与应用软件项目的需求、设计和测试工作,负责应用软件项目的非功能需求及验收、项目上线与运维工作;负责同城、异地数据中心的基础设施、服务器、存储、网络、数据库、信息安全、监控、应用软件等系统的运维管理;负责信息安全、质量管理及运维管理体系的建立和实施;负责所内部门和外联单位的技术服务支持工作。
    总监:常征 电话:0411-84808857
    业务电话:(技术服务热线:400-861-8888)
    交易大厅:0411-84807179,84808005
    远程会员链路、席位 IP 变更 :0411-84807176,84808867,84808868
    数字证书:400-861-8888
    交易服务:0411-84808446,84808556
    行情服务:0411-84808387,84808548
    网站技术维护:0411-84807180,84808552
    会员服务系统和电子仓单系统:0411-84808552,84807180,84808447
    远程会员/信息商测试:0411-84807180,84808556,84808548
    传真:0411-84808850
    E-mail:[email protected]

    新闻信息部

    新闻信息部
    主要职能:负责策划并组织实施新闻宣传及市场品牌形象推广工作;开展舆情监测、舆论引导及舆情风险防控工作;负责协调综合信息采集、管理和服务,推动信息共享;负责交易所信息披露工作,制作并报送各类统计报表;负责交易所中文网站建设、更新与维护管理。
    负责人:纪彤国 电话:0411-84808826
    业务电话
    统计数据服务:0411-84806032
    网站管理:0411-84808785
    传真:0411-84808630

    国际合作部(港澳台事务办公室)

    国际合作部(港澳台事务办公室)
    主要职能:负责境外关系开发与维护;统筹协调境外合作与交流;协调安排境外来访团组接待;组织因公出访计划的制定和实施;建设、更新与维护英文网站;策划、组织与实施境外培训项目;负责交易所海外市场推介与业务拓展;跟踪和分析境外市场最新动态;研究交易所对外开放政策;筹划组织国际性专题或综合型会议;对外交往的翻译工作;英文信息发布与审核;统筹协调港澳台事务。
    总监:陈安平 电话:0411-84808621
    业务电话:0411-84808613

    产业拓展部

    产业拓展部
    主要职能:负负责产业拓展服务计划的策划及实施;产业大会组织及其他产业活动策划组织工作;“保险+期货”等期货市场服务“三农”及其他相关产业服务统筹推进工作;产业客户培育开发与维护;与交易所已上市品种产业拓展相关的政府部门、行业协会和重点机构的关系维护;负责期货品种相关行业及企业信息的收集、分析和利用,引导相关机构推动实体经济利用期货市场进行风险管理。
    总监:程伟东 电话:0411-84808933
    业务电话:0411-84808825
    传真:0411-84808810

    市场发展部(会员服务部)

    市场发展部(会员服务部)
    主要职能:负责统筹全所境内市场推广和拓展工作,提升市场流动性;推进机构和个人投资者开发与维护等,改善交易者结构;境内重要的综合性市场拓展活动和会议的策划与组织,采集、分析和反馈市场意见建议,统计分析并跟踪交易者参与情况,提出措施建议,为市场培育工作提供基础支持。
    负责会员资格管理;推进会员服务、投资者教育、期货学院、会员市场培育活动等工作的组织策划、统筹协调及推进落实;统筹投资者教育及市场宣传材料的编写与制作;联系各地证监局及相关行业协会;参与套期保值额度审批。

    总监:蒋?。妫?电话:0411-84808816
    业务电话:
    市场培育活动申请:王鹤 0411-84808519
    会员入退会及变更信息:侯梦奕 0411-84808476;徐贵昇 0411-84808873
    传真:0411-84808590

    法律与合规监督部

    法律与合规监督部
    主要职能:负责交易所章程的制定和修改;组织交易所业务规则的研究、规划、论证、制定、修改、发布和解释;合规咨询、合规审核、合规督导、合规培训等合规管理工作;组织违规案件审理和处理;办理对外查询出证和司法协助事务;处理交易所涉诉事务及法律纠纷;开展相关法律法规研究、法律咨询、法制宣传教育等法律实务工作。
    总监:宿红星  电话:0411-68827790
    业务电话:
    询证事务、协助执法事务:0411-84808875
    传真:021-58316201

    监察部

    监察部
    主要职能:负责实时监控市场交易,评估市场风险,制定风险防范、处置、化解措施并组织实施;实控关系账户及程序化交易管理;风险参数管理;对会员及投资者交易行为进行日常监管和合规检查、培训及风险警示教育;对违规交易行为进行调查及处置;套期保值额度审批;风险管理业务研究与创新。

    总监:孙少红 电话:0411-84808841
    业务电话:
    实际控制关系账户管理:王欢、何海洋 0411-84808712、84808597
    程序化交易管理:刘京依、许文轩 0411-84808876、84808551
    异常交易管理:曲守林、王聪  0411-84808593、84808822
    大户报告管理:苗婷 0411-84808308  邮箱:[email protected]
    限仓管理、保证金和涨跌停板管理、强行平仓和强制减仓管理:
    王娟、郭旭阳  0411-84808709、84808710
    套期保值和套利管理:
    金龙 0411-84808559    邮箱:[email protected]
    韩琬奇 0411-84808715  邮箱:[email protected]
    传真:0411-84808544

    财务部

    财务部
    主要职能:负责交易所年度财务预算的制定、执行、监督和反馈,编制决算报告;交易所财务核算;交易所财务收支的控制与监督;交易所自有资金的安全存管;派出机构及下属单位财务管理工作的指导与监督;交易所对外财务数据的编报;会计档案的管理;交易所资产的统筹管理;监督、指导下属单位资产管理工作。
    总监:李辉 电话:0411-84808872
    业务电话
    资金往来及银行业务:0411-84808688
    发票管理:0411-84805960
    传真:0411-84800110
    E-mail:[email protected]

    人力资源部(党委组织部)

    人力资源部(党委组织部)
    主要职能:负责机构设置及职能管理;人员招聘、薪酬福利、绩效考核、教育培训、职级职称、劳动关系、社会保障等劳动人事工作;干部管理及队伍建设;博士后工作站管理;离退休干部职工管理和政策制定;统筹协调证监会系统扶贫工作;人事档案管理。承办党委组织部的工作职能。
    总监:徐李斌  电话:0411-84808800
    传真: 0411-84808930
    E-mail:[email protected]

    纪检办公室

    纪检办公室
    主要职能:负责维护党章、党内法规和行政纪律,监督检查党的路线、方针、政策和决议的贯彻执行情况;协助党委加强党风廉政建设,组织协调反腐败工作,抓好党员干部遵纪守法、廉洁从业教育和廉政文化建设;依法受理对党组织、个人违犯党纪政纪行为的检举和个人的控告、申诉。
    主任:高承志 电话:0411-84808618
    传真: 0411-84808550
    廉政举报电话:0411-84808618(联系人:高承志),0411-84808656(联系人:陈骁)

    close

    北京总部

    北京总部
    主要职能:负责本区域内相关政府部门、行业协会和重点机构等的工作联络;参与、配合新品种、新工具上市相关的沟通协调工作;支持、协助与配合交易所在本区域内的相关活动;交易所驻京机构和人员的后勤支持与保障;借调会机关人员的管理和服务保障工作;相关信息收集与报送;负责总部行政事务管理工作。
    负责人:何欣 电话:010-56359003
      地址:北京市西城区太平桥街84号 丰汇时代大厦东翼15层 邮政编码:100032
      传真:010-56359000
    E-mail:[email protected]

    上海发展与服务总部(负责区域:上海、江苏、浙江)

    上海发展与服务总部(负责区域:上海、江苏、浙江)
    主要职能:负在市场发展部(会员服务部)总体统筹下,开展区域内市场服务,具体包括:支持、协助与配合交易所在区域内的相关活动;负责本区域内相关政府部门、行业协会等的沟通联络及关系维护;区域内的会员、客户服务工作;收集并及时上报地区相关市场信息;交易所交办的其他事项。
    负责人:王玉刚  电话:021-68827761
      市场活动联系电话:021-50582390
      地址:上海市浦东新区杨高南路799号陆家嘴世纪金融广场3号楼29层  邮政编码:200122
      传真:021-58316201
    E-mail :[email protected]

    深圳发展与服务总部(负责区域:广东、广西、海南)

    深圳发展与服务总部(负责区域:广东、广西、海南)
    主要职能:负在市场发展部(会员服务部)总体统筹下,开展区域内市场服务,具体包括:支持、协助与配合交易所在区域内的相关活动;负责本区域内相关政府部门、行业协会等的沟通联络及关系维护;区域内的会员、客户服务工作;收集并及时上报地区相关市场信息;交易所交办的其他事项。
    主任:蒋?。妫?电话:0411-84808816
    广州办公室:
    业务电话:020-38559425
    地址:广州市天河区华夏路8号合景国际金融广场1900单元 邮政编码:510623
    深圳办公室:
    业务电话:15641177318
    地址:深圳市福田区益田路6001号太平金融大厦4305房

    新加坡代表处

    新加坡代表处
    主要职能:负责收集、分析并及时上报境外大型交易所在新加坡境内市场活动与业务发展的相关信息;负责交易所国际化战略、期货市场监管经验对比、境外交易所业务及产品创新等国际化研究;负责新加坡潜在客户需求调研、走访,相关金融机构、监管机构的沟通联络与关系维护等工作。
    首席代表:李宁 电话:+65 97877568
    业务联系人:乔元植 电话:+65 83435676
    地址:10 Collyer Quay, #14 - 07/08, Ocean Financial Centre, Singapore, 049315
    Email: [email protected]

    close

    北京大商所期货与期权研究中心有限公司

    北京大商所期货与期权研究中心有限公司
    北京大商所期货与期权研究中心有限公司,是由大连商品交易所成立的独立企业法人性质研究机构。主要职能为:负责国内外宏观经济、产业经济、区域经济、金融市场、资本市场、期货行业相关问题研究及政策建议;交易所远期战略性期货品种及业务的研究及规划;协助事业部做好已上市品种的功能评估工作;为交易所、政府部门、行业协会、相关企业和机构提供咨询服务。

    大连飞创信息技术有限公司

    大连飞创信息技术有限公司
    主要职能:
    负责人:
    业务电话
    地址:
    传真:
    E-mail:[email protected]

    大连商品交易所行政服务有限公司

    大连商品交易所行政服务有限公司
    主要职能:
    负责人:
    业务电话
    地址:
    传真:
    E-mail:[email protected]

    close

    战略咨询委员会

    主任委员:施建军
    副主任委员:郑学勤、杨友明
    会员委员:王化栋、陈煜涛、丛龙云、卢大印、左国泉、吴红松、王庆、沈杰、陈方、迟京涛、杨青、周小雄、周剑秋、张皓、姚广、姚嘉仁、葛文杰(按姓氏笔画排序)
    非会员委员:王利群、王江、刘纪鹏、刘俏、任兴洲、吕红兵、肖成、郑振龙、胡俞越、赵俊贵、张玉香、张涛、杨振海、姜志敏、费忠海、贺强、常清(按姓氏笔画排序)

    风险管理委员会

    主任委员:张皓
    副主任委员:卢赣平、孙少红
    委员:王石梅、刘金平、曲峰、汤益民、李树祥、朱彤、皮迎军、吴坚、查全明、郭重清、黄璐、戴峰(按姓氏笔画排序)

    交易委员会

    主任委员:陈煜涛
    副主任委员:方兴、肖家曦
    委员:王兵、王晓炯、朱家秋、李俊、刘庆斌、陈太康、陈杰、葛昶、金优炼、周学韬、焦岗汉、夏涛(按姓氏笔画排序)

    工业品委员会

    主任委员:陈 方
    副主任委员:杨青、王淑梅
    委员:李冰、吴国华、余晓东、张三健、陈宏、赵永洪、石春生、乔俊峰、周毅夫、蒋涛、黄言洵、俞国华(按姓氏笔画排序)

    农业品委员会

    主任委员:王庆
    副主任委员:唐启军、胡杰
    委员:马拥军、王晓竹、甘正在、刘峰、朱中文、任毅、严若中、张金荣、周学军、周密、贾晓东(按姓氏笔画排序)

    结算委员会

    主任委员:葛文杰
    副主任委员:徐俊婷、胡刚旭
    委员:王晓炯、刘小红、沈众辉、单宁、杨新、杨坤沂、袁万勇、周雷、高海明、唐芸、崔东海、杜野(按姓氏笔画排序)

    会员资格审查委员会

    主任委员:吴红松
    副主任委员:母润昌、蒋巍
    委员:马春阳、王歌谣、王强、吕拥华、任忠光、涂长明、黄耀民、程庆芳、魏红斌(按姓氏笔画排序)

    调解及纪律处分委员会

    主任委员:王化栋
    副主任委员:罗满生、宿红星
    委员:华洋、安中山、杨冠平、 吴立军、王亮亮、韩涛、裘一平、马宏波、刘莎、辛颖、杨波、张更亮(按姓氏笔画排序)

    财务委员会

    主任委员:周剑秋
    副主任委员:吕海鹏、李辉
    委员:王满、孔宪舒、周昊、郑勇、宫雪、李星光、洪明、汪健、张英军、彭赞东(按姓氏笔画排序)

    信息技术应用委员会

    主任委员:卢大印
    副主任委员:杨胜利、潘文锋
    委员:王长松、刘忠会、吴文胜、张学东、尚守哲、倪守奇、马勇、任永胜、杨海梁、杨毓、胡卫宁、姜学红(按姓氏笔画排序)

    理事长:李正强
    非会员理事:李正强、席志勇、于海联
    会员理事:(按姓氏笔画排序)王义栋、田亚林、许丹良、李建中、陈冬华、赵桂萍、胡军、施建军、高杰、徐炜中、栾日成、彭文德、谭显荣
    监事长:赵胜德
    会员监事:(按姓氏笔画排序)马文胜、刘国强、罗旭峰
    职工监事:(按姓氏笔画排序)刚嘎、刘志强、沈英

  • 钱江晚报:高考命题有差错,能否增设“防火墙” 2019-12-26
  • 熊孩子不小心把弟弟锁进快递柜 消防5分钟破拆 2019-12-26
  • 这种文章,一个中学生都可以写得比他好!呵呵! 2019-12-23
  • 欧美同学会首届数字经济与人工智能大会5月在成都召开 2019-12-23
  • 山西河津:骑行爱好者响应首个世界自行车日 2019-12-17
  • 快讯:博格巴破门 法国2 2019-12-14
  • 剪纸大师上合青岛峰会新闻中心亮手艺送祝福 2019-12-14
  • 徐祥楠当选为中国家具协会六届理事会理事长 2019-11-25
  • 人民日报召开习近平新闻思想理论研讨会 2019-11-24
  • 习近平主持上海合作组织青岛峰会小范围会谈 2019-11-02
  • 告诉你家掌勺的,9种吃法让营养流失 2019-11-02
  • 招聘凤凰网招聘电商文案策划人员 虚左以待 2019-10-27
  • 深刻认识党的领导、人民当家作主、依法治国的有机统一 加强新时代政治文明建设的着力点 2019-10-27
  • 绘就生态文明新画卷—甘南州造林绿化工作纪实 2019-10-14
  • 首届上合组织国家电影节 “冷门”电影集中亮相 观众大饱眼福 2019-10-11